Zum Inhalt springen

Peelwinkel: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Lexikon der Kunststoffprüfung
Die Seite wurde neu angelegt: „<big>'''Peelwinkel'''</big> Als Peelwinkel <math>\theta</math> wird der Winkel bezeichnet, der sich beim Peelvorgang zwischen den beiden Peelarmen einstellt.…“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 3: Zeile 3:
Als Peelwinkel <math>\theta</math> wird der Winkel bezeichnet, der sich beim [[Peelvorgang]] zwischen den beiden Peelarmen einstellt. (Bild 1)  
Als Peelwinkel <math>\theta</math> wird der Winkel bezeichnet, der sich beim [[Peelvorgang]] zwischen den beiden Peelarmen einstellt. (Bild 1)  


 
[[Datei:peelwinkel1.jpg]]


Bild 1: Darstellung des [[Fixed-Arm Peeltest]]s mit dem sich einstellenden Peelwinkel <math>\theta</math>
Bild 1: Darstellung des [[Fixed-Arm Peeltest]]s mit dem sich einstellenden Peelwinkel <math>\theta</math>
Zeile 11: Zeile 11:




[[Datei:peelwinkel2.jpg]]


Bild 2: Einfluss des Peelwinkels auf die Peelkraft
Bild 2: Einfluss des Peelwinkels auf die Peelkraft
Zeile 20: Zeile 21:
|[1]
|[1]
|Nase, M., Zankel, A., Langer, B., Baumann, H.J., Grellmann, W, Poelt, P.: Investigation of the peel behavior of polyethylene/polybutene-1 peel films using in-situ peel tests with environmental scanning electron microscopy. Polymer 49 (2008) 5458–5466
|Nase, M., Zankel, A., Langer, B., Baumann, H.J., Grellmann, W, Poelt, P.: Investigation of the peel behavior of polyethylene/polybutene-1 peel films using in-situ peel tests with environmental scanning electron microscopy. Polymer 49 (2008) 5458–5466
|valign="top"
|-valign="top"
|[2]
|[2]
|Nase, M., Langer, B., Grellmann, W.: Bruchmechanische Kennwertermittlung im T-Peeltest und im Fixed-Arm Peeltest. In: Frenz, H., Grellmann, W. (Hrsg.) 26. Tagung Werkstoffprüfung „Herausforderung neuer Werkstoffe an die Forschung und Werkstoffprüfung“, Berlin (2008) Tagungsband S. 223–228, ISSN 1861-8154; ISBN 978-3-00-026399-6
|Nase, M., Langer, B., Grellmann, W.: Bruchmechanische Kennwertermittlung im T-Peeltest und im Fixed-Arm Peeltest. In: Frenz, H., Grellmann, W. (Hrsg.) 26. Tagung Werkstoffprüfung „Herausforderung neuer Werkstoffe an die Forschung und Werkstoffprüfung“, Berlin (2008) Tagungsband S. 223–228, ISSN 1861-8154; ISBN 978-3-00-026399-6
Nase, M., Langer, B., Baumann, H.J., Grellmann, W.: Fracture mechanics on polyethylene/polybutene-1 peel films. Polymer Testing 27 (2008) 1017–1025
|-valign="top"
|[3]
|Nase, M., Langer, B., Baumann, H.J., Grellmann, W.: Fracture mechanics on polyethylene/polybutene-1 peel films. Polymer Testing 27 (2008) 1017–1025
|-
|}
|}

Version vom 17. November 2010, 12:32 Uhr

Peelwinkel

Als Peelwinkel wird der Winkel bezeichnet, der sich beim Peelvorgang zwischen den beiden Peelarmen einstellt. (Bild 1)

Bild 1: Darstellung des Fixed-Arm Peeltests mit dem sich einstellenden Peelwinkel


Beispielsweise beeinflusst der Peelwinkel beim Peelsystem Polyethylen niederer Dichte, geblendet mit isotaktischem Polybuten-1 (PE-LD/iPB-1), maßgeblich die Peelkraft. In Bild 2 ist die aus den Peelkraft–Bruchweg-Diagrammen ermittelte Peelkraft in Abhängigkeit vom Peelwinkels für unterschiedliche iPB-1-Gehalte dargestellt. Die Peelkraft zeigt eine deutliche Abhängigkeit vom Peelwinkel. Sie weist im Bereich von 120° bis 130° ein Minimum auf und nimmt ausgehend von 130° mit größeren und kleineren Peelwinkeln stetig zu. Die gefundene Abhängigkeit der Peelkraft vom Peelwinkel lässt sich unabhängig vom iPB-1-Masseanteil beobachten.


Bild 2: Einfluss des Peelwinkels auf die Peelkraft

Literaturhinweise

[1] Nase, M., Zankel, A., Langer, B., Baumann, H.J., Grellmann, W, Poelt, P.: Investigation of the peel behavior of polyethylene/polybutene-1 peel films using in-situ peel tests with environmental scanning electron microscopy. Polymer 49 (2008) 5458–5466
[2] Nase, M., Langer, B., Grellmann, W.: Bruchmechanische Kennwertermittlung im T-Peeltest und im Fixed-Arm Peeltest. In: Frenz, H., Grellmann, W. (Hrsg.) 26. Tagung Werkstoffprüfung „Herausforderung neuer Werkstoffe an die Forschung und Werkstoffprüfung“, Berlin (2008) Tagungsband S. 223–228, ISSN 1861-8154; ISBN 978-3-00-026399-6
[3] Nase, M., Langer, B., Baumann, H.J., Grellmann, W.: Fracture mechanics on polyethylene/polybutene-1 peel films. Polymer Testing 27 (2008) 1017–1025