Zum Inhalt springen

Arcan-Prüfkörper: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Lexikon der Kunststoffprüfung
Marcus schossig (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Marcus schossig (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 10: Zeile 10:


{|
{|
|:: <math>\alpha</math>=0°
|<math>\alpha</math>=0°
| Mode I
| Mode I
|-
|:: <math>\alpha</math>=45°  
|:: <math>\alpha</math>=45°  
|Mixed Mode
|Mixed Mode
|:: <math>\alpha</math>=90°  
|-
|<math>\alpha</math>=90°  
|Mode I
|Mode I
|-
|-
|}
|}

Version vom 10. Januar 2011, 16:37 Uhr

Arcan-Prüfkörper

Der Arcan-Prüfkörper und die Arcan-Vorrichtung wurden nach ihrem Erfinder bezeichnet [1]. Sie wurde mit dem Ziel entwickelt, eine gleichförmige ebene Spannung in den Testbereich zu erhalten (siehe Bild 1).

Bild 1: Arcan-Testvorrichtung und Prüfkörpergeometrie

Der Prüfkörper wird mit einem einseitigen Anfangsriss versehen (z.B. V-Kerb). Erfolgt die Belastung in y-Richtung erhält man folgende Beanspruchungsmoden:

=0° Mode I
:: =45° Mixed Mode
=90° Mode I