Winkelprüfkörper: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Die Seite wurde neu angelegt: „<big>'''Winkelprüfkörper'''</big> Für die Bestimmung des Weiterreißwiderstandes im Weiterreißversuch werden Winkelprüfkörper sowie streifen- oder bogenfö…“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
Bild: Winkelprüfkörper für den Weiterreißversuch nach DIN ISO 34-1 | Bild: Winkelprüfkörper für den Weiterreißversuch nach DIN ISO 34-1 | ||
Literaturhinweise | '''Literaturhinweise''' | ||
{| | |||
|[1] | |||
|Grellmann, W., Seidler, S. (Hrsg.): Kunststoffprüfung. Carl Hanser Verlag München Wien, 2005, 1. Auflage, S. 134–136 | |||
|- | |||
|[2] | |||
|DIN ISO 34-1 (2004): Elastomere oder thermoplastische Elastomere - Bestimmung des Weiterreißwiderstandes | |||
|- | |||
| | |||
|Teil 1: Streifen-, winkel- und bogenförmige Probekörper (Berichtigung 1 zu DIN ISO 34-1: 2005-07) | |||
|- | |||
|[3] | |||
|DIN 53373 (1970-09): Prüfung von Kunststoff-Folien; Durchstoßversuch mit elektronischer Messwerterfassung (zurückgezogen) | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 21. September 2010, 12:17 Uhr
Winkelprüfkörper
Für die Bestimmung des Weiterreißwiderstandes im Weiterreißversuch werden Winkelprüfkörper sowie streifen- oder bogenförmige Prüfkörper nach DIN ISO 34-1 und Trapezprüfkörper nach DIN 53563 verwendet. Der Winkelprüfkörper ist mit einem tiefen 90°-Einschnitt versehen, der eine hohe Kerbwirkung bzw. Spannungskonzentration hervorruft und bei Zugbelastung den Weiterreißprozess initiiert.
Bild: Winkelprüfkörper für den Weiterreißversuch nach DIN ISO 34-1
Literaturhinweise
| [1] | Grellmann, W., Seidler, S. (Hrsg.): Kunststoffprüfung. Carl Hanser Verlag München Wien, 2005, 1. Auflage, S. 134–136 |
| [2] | DIN ISO 34-1 (2004): Elastomere oder thermoplastische Elastomere - Bestimmung des Weiterreißwiderstandes |
| Teil 1: Streifen-, winkel- und bogenförmige Probekörper (Berichtigung 1 zu DIN ISO 34-1: 2005-07) | |
| [3] | DIN 53373 (1970-09): Prüfung von Kunststoff-Folien; Durchstoßversuch mit elektronischer Messwerterfassung (zurückgezogen) |
